Юридические услуги от компании Наказ

Юридический блог

Отменена ли ответственность юрлиц за превышение лимитов расчета наличными?

1812
0

Несоответствие в законодательстве может оставить юрлица безнаказанным в случае превышения лимита

лимиты юрлицаСогласно постановлению НБУ № 210С от 6.06.2013 г.  с 1 сентября 2013 установлена граничная сумма наличного расчета между физическими лицами и субъектами хозяйствования, а так же изменены положения порядка ведения кассовых операций в нацвалюте.  

Письмом  № 16331/7/99-99-22-01-03-17/1008 от 28.08.2013 г. Мнистерство доходов разъясняет влияние изменений на контроль  граничной суммы наличных расчетов.  

Миндоходов  обязует налоговые органы проверять предприятия относительно вопроса соблюдения правил наличных расчетов и граничных сумм по ним. Во время таких проверок во внимание будут приниматься расчетные и кассовые документы предприятия (предпринимателя), так же при необходимости может быть произведена встречная проверка получателей или плательщиков средств.   

В ходе проверки основной целью будет выявление превышения граничной суммы расчетов, а именно :

1 . граничной суммы наличных расчетов между предприятиями или предпринимателями  в размере не больше, чем  10 000 в день до конца лета 2013 года, 2 . с осени 2013 превышения ограничений:

  • 10 000 между предпринимателями или предприятиями в течении одного дня;
  • 150 000 между физлицами и предприятиями или предпринимателями за работы, услуги или товары;
  • 150 000 между физлицами по подлежащим нотариальному заверению договорам купли-продажи;

Министерство доходов не уточняет о каком отрезке времени идет речь, но отмечает,  что расчет будет происходить путем однократного добавления к фактическим кассовым остаткам наличности избыточной  суммы наличного ограничения, и уже на основе этой суммы будет происходить сопоставление с лимитом кассы.

Однако непонятно как такой расчет может позволить выявить превышения лимита, ведь предприниматель в данном случае не имеет кассы.  Так же согласно Постановлению №210 из пункта 2.3 "Положения о ведении кассовых операций" было изъято требование прибавления избытка наличного ограничения к остаткам в кассе для начисления штрафа.

Таким образом, с 1 сентября 2013 года для юридических лиц ответственность за превышение лимита наличного ограничения вообще не предусмотрено, согласно статье 165-13 КУоАП административную ответственность за превышение наличных ограничений несут только должностные лица.  Юридическое лицо же как и ранее за превышение лимита кассы подует подвергаться штрафам согласно  Указу Президента № 436/953.

Похожая ситуация у предпринимателей в случаях с 10 000 при расчетах между собой и 150 000 с физлицами, с осени 2013 за превышение данных лимитов предусмотрена административная ответственность и наложение штрафа согласно  Указу № 436/95 за превышение ограничения в 10 000 .  

Таким образом выходит, что превышение наличных расчетов не имеет отношение к  лимиту кассы.

Обсуждение и отзывы (0)