Юридические услуги от компании Наказ

Юридический блог

Единый налог-2013

7543
0

Что нового ждет плательщиков единого налога в 2013 году?

Бухгалтерские услуги
(063) 440-39-03

единый налог

С 1 января 2013 года для единоналожников много изменений не ожидается. Поэтому, если вы работали на едином налоге в IV квартале 2012 г., то первый квартал 2013 года не должен принести вам больших новаций. А для тех, кто впервые знакомится с упрощенной системой, покажем в таблице основные критерии пребывания в разных группах плательщиков ЕН в 2013 году (см. таблицу).

При этом следует помнить и о других ограничениях. Да, при некоторых видах деятельности СГ вообще запрещено избирать упрощенную систему (перечень запрещенных видов деятельности прописано в пп. 291.5.1 НКУ). Кроме того, имеется ряд ограничений для конкретных групп. Да, СПД 1-й группы могут заниматься только торговлей на рынке или предоставлением бытовых услуг населению. На 2-й группе разрешается предоставлять услуги физлицам и другим «упрощенцам» - как физлицам, так и юрлицам. А физлица, торгующие ювелирными изделиями, могут выбрать только третью или пятую группы по ставке налога 5% или 10% соответственно, т.е. без отдельной уплаты НДС.

Критерии пребывания в разных группах упрощенной системы


Група

ФЛ/ЮЛ

Макс. к-во
наемных рабочих

Макс.выручка
за год, млн.

Ставка налога

РРО

Отчетный период

1

ФО

Нема

0,15

Фиксированная, 1 — 10%
мин. з/п*

Нет

Рік

2

ФО

10

1

Фиксированная, 2 — 20%
мин. з/п
Нет Квартал

Нет

Квартал

3

ФО

20

3

3%** (в случае оплаты
НДС) или 5% (без
сплати НДС)

Нет

Квартал

4

ЮО

50

5

3% (в случае оплаты НДС)
или 5% (без оплаты
НДС)

Да

Квартал

5

ФО

20

20

7% (в случае оплаты НДС)
или 10% (без оплаты
НДС)

Нет

Квартал

6

ЮО

50

20

7% (в случае оплаты НДС)
или 10% (без оплаты
НДС)

Да

Квартал

Минимальная заработная плата, установленная законом на 1 января налогового (отчетного) года.
** Ставка налога, определенная в процентах, применяется к доходу, определенного согласно п. 292.1 НКУ.

На что обратить внимание «упрощенцам» в 2013 году

С 1 января 2013 года теряют силу п. 2 шк. 8 и п. 7 шк. 10 «Переходных положений» НКУ, согласно которым в 2012 году не применялись пп. 2 п. 293.4 и пп. 7 ЧП. 298.2.3 НКУ и не накладывались штрафные санкции за нарушение в 2012 г. порядка исчисления, правильности заполнения деклараций ЕН и полноты уплаты ЕН.

Начало применения п. 2 п. 293.4 грозит плательщикам ЕН 1-й и 2-й группы уплатой налога по ставке 15% от осуществления деятельности, не указанной в Свидетельстве, а пп. 7 ЧП. 298.2.3 заставит предпринимателей групп 1 - 3 и 5 в этом случае еще и переходить на общую систему. Придется внимательно относиться и к заполнению книг учета доходов и книги учета доходов и расходов, ведь теряет силу п. 4 разд. II Закона от 24.05.2012 г. № 4834-VI, который освобождал «Упрощенцев» от админштрафов, предусмотренных ст. 164-1 КоАП за неправильность заполнения в 2012 году книг учета.

Обсуждение и отзывы (11)

Валентина
04.12.2013 12:37

Мы - юр. лицо. СПД-ЕН (2группа) оказывает нам услуги согласно видам деятельности , указанным в св-ве единоналожника и согласно договору гражданско-правового характера, заключенному с ним. Работы закрываются актом выполненных работ ежемесячно и сумма за месяц, при этом, может быть разной - от 5 до 26 тыс. А теперь вопрос, по пунктам:
- должно ли юр. лицо удерживать и перечислять с СПД-ника ПДФО - 15% ? Если да то как рассчитать 1) начислить на сумму 15% , или 2) с применением K - 1.17647?
- какие отчисления в бюджет должен делать СПД-ник (если должен), кроме Единого налога (это святое) ?
И , еще ,(может это важно) СПД-к - пенсионер,в единственом числе, не имеет наемных работников

Юлия
26.06.2013 12:20

ФОП 2 группы на едином налоге при превышении оборота в 300 тыс грн. обязательно должен становиться плательщиком НДС или нет ? Спасибо!

Арсений
01.07.2013 13:30

Добрый день Юлия.
При превышении ФО-п 2 группы оборота 300 тыс. не обязательно становиться плательщиком НДС.
(раньше это было условием получения НДС, но и его отменили).

Юлия
26.06.2013 12:19

Цитирую: Ксения

Добрый день, Ольга, не переживайте, для ФОП на 2-й группе, оборот до 1 млн. гривен в год, Вы можете спокойно продолжать работать на едином налоге. В данном случае нет оснований для Вашего перевода на общую систему. А для того что бы Вы стали плательщиком НДС Вам нужно подать соответствующее заявление в налоговую и получить Свидетельство плательщика НДС, само собой это не произойдёт. Предлагаю Вам посмотреть в сторону нашей услуги - бухгалтерское обслуживание, в Вашем случае обслуживание скорее всего будет в пределах 400 грн. в месяц и позволит Вам спокойно работать не вникая в тонкости нашего постоянно меняющегося законодательства, а в случае необходимости мы сами, заблаговременно проинформируем Вас обо всех необходимых изменениях для Вашей безопасной работы.
. Ответьте,пожалуйста,при превышении ФО-п 2 группы оборота 300 тыс.обязательно становиться плательщиком НДС или нет?Спасибо!

Арсений
01.07.2013 13:29

Добрый день Юлия.
При превышении ФО-п 2 группы оборота 300 тыс. не обязательно становиться плательщиком НДС.
(раньше это было условием получения НДС, но и его отменили).

Виктория
22.04.2013 13:25

Девочки, подскажите еще , пожалуйста, как ведется бухучет у СПД-единщика на второй группе. И какая отчетность и в какие сроки сдается.

Ксения
23.04.2013 15:56

Добрый день, Виктория, подробно об отчетах и налогообложении СПД Вы можете посмотреть у нас на сайте на страничке http://nakaz.com.ua/nalogooblogenije-spd там есть ответы на Ваши вопросы.

Виктория
12.04.2013 12:38

Добрый день!!!! Должен СПД-единщик на 2 группе вести учет затрат и поступления товаров (продукты питания), если товар ввезен в Украину (из страны СНГ). Нужна лицензия на импорт продуктов питания или нет?

Ксения
16.04.2013 07:40

Здравствуйте, Виктория. В случае продажи товаров, СПД-единщик 2 группы должен иметь документы, подтверждающие оплату купленных товаров, иначе они будут считаться безоплатно полученными и идти в доход. Остальные затраты не ведутся, но необходимо хранить документы по оплатам (например, аренды помещения).
Согласно ст. 16 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» для осуществления субъектом внешнеэкономической деятельности по импорту товаров необходимо получить лицензию. Перечень товаров, импорт которых подлежит лицензированию, указан в Постановлении КМУ от 19.12.2012 г. № 1201. Основным документом для получения лицензии является копия контракта (Продавец - Покупатель), зарегистрированный в Министерстве экономики со спецификацией поставленной продукции. Вы можете воспользоваться нашей услугой по ведению бух.учета для своего предприятия, мы подберем для Вас оптимальную схему работы.

Ольга
04.04.2013 15:47

плательщик ЕН 2-й группы, превысил 300 тыс.,он переходит на общую систему и становится плательщиком НДС ?или продолжает работать на едином ?
Буду признательна за ответ!

Ксения
04.04.2013 17:55

Добрый день, Ольга, не переживайте, для ФОП на 2-й группе, оборот до 1 млн. гривен в год, Вы можете спокойно продолжать работать на едином налоге. В данном случае нет оснований для Вашего перевода на общую систему. А для того что бы Вы стали плательщиком НДС Вам нужно подать соответствующее заявление в налоговую и получить Свидетельство плательщика НДС, само собой это не произойдёт. Предлагаю Вам посмотреть в сторону нашей услуги - бухгалтерское обслуживание, в Вашем случае обслуживание скорее всего будет в пределах 400 грн. в месяц и позволит Вам спокойно работать не вникая в тонкости нашего постоянно меняющегося законодательства, а в случае необходимости мы сами, заблаговременно проинформируем Вас обо всех необходимых изменениях для Вашей безопасной работы.