Пн-Пт з 09:00 до 19:00

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Спасибо!
Не выключайте, пожалуйста, свой телефон. Мы скоро перезвоним вам. До связи :)
Закрыть
Консультант Наталя Чацкіс
Наталя Чацкіс (063) 235 08 72

Поділ майна при розлученні адвокат Київ

Позовна заява про поділ спільного майна подружжя

Запишіться на консультацію від 750 грн

Запишіться на консультацію

При розгляді даної категорії справ потрібно обов'язково врахувати безліч деталей. Заявити позов про розділ майна можуть спадкоємці, партнери по бізнесу, інші особи, але найчастіше такі конфлікти виникають саме між колишнім подружжям.

Поки інститут шлюбного договору ще досить слабо прижився в нашій країні, тому єдиний спосіб для подружжя розділити майно - звернення до суду. Як правило, розділ майна відбувається в рамках процесу розлучення. Звичайно ж, колишня сімейна пара може поділити спільне майно самостійно, але зробити це виходить лише в одиниць.

Щоб здійснити розділ майна при розлученні або після нього (в межах 3-х років), суду необхідно з'ясувати такі обставини:

  • скільки років подружжя перебувало у шлюбі;    
  • коли і за яких обставин було придбано майно;    
  • список речей, які подружжя планують розділити;    
  • визначається оборотоздатність нажитого «добра». Адже деякі речі не можна в буквальному сенсі розділити надвоє (будинок, машина і т.д.). Таке майно можна лише продати і розділити виручену грошову суму;    
  • як правило, все нажите під час шлюбу майно розділяється між подружжям у рівних частинах. Але в той же час, якщо один з подружжя отримав майно в дар, у спадок або взагалі придбав ще задовго до весілля, то такі речі не підлягають поділу. Крім того, речі індивідуального користування (навіть якщо це кольє з діамантом) не діляться;    
  • перелік об'єктів, які передаються кожному з подружжя.  

Якщо вам належить пройти цю досить неприємну процедуру, то, по-перше, постарайтеся заглушити весь свій гнів і оцінити ситуацію тверезо. По-друге, потрібно якнайскоріше підшукати досвідченого адвоката. Такий фахівець відразу ж зможе оцінити ситуацію і допомогти вам зберегти якщо не все, то хоча б більшу частину вашого майна.

Іноді бувають випадки, коли суд може дещо відступити від принципу рівності часток (наприклад, якщо у вас є неповнолітні діти). Залежно від ситуації досвідчений адвокат допоможе утримати більшу частину майна або, навпаки, відстояти.

Участь адвоката в процесі поділу майна трохи стримає запал обох сторін і дозволить подружжю розійтися цивілізовано. Як бачимо, категорія даних справ вимагає особливого підходу, який може здійснити лише кваліфікований фахівець.

Обговорення і відгуки (15)

Олена
15.01.2018 11:30

Доброго дня ! Чи може бувший чоловік претендувати після розлучення на 2 дивани, шафу, якщо у мене є квитанції на їх покупку ? І чи може претендувати на холодильк, холодильну камеру, пральну машину, телевізор. Є двоє малолітніх дітей - 10 і 5 років.

Андрей
18.11.2017 07:36

?Доброй день. Я развелся с женой есть дочь 12 лет. Военослужащий все приписали при части. 7 лет жили гражданским и потом 6 лет в браке, её батьки купили новую квартиру голий кирпич. Брал кредит на ремонт, помогали родители мои и её деньгами. Квартира на теще, Так как я стою на очереди на жилье получал подаем, жена 6 лет била в декрете, потом работала на базаре, в 2015 стала предпринимателем, открыли продовольчий магазин в её батьки из гаража, зделали там ремонт, заключила договор про оденду, лицензия на табачние и алкоголь на ней, а продукты на тестю. Било у меня 2 машини у ее 3 машини все продани для бизнеса. Когда узнал про измену ушол взял только вещи. Она украла симейние 15000€ и продала свою машину за 9000€ после развода. Можно отсудить какую-то часть.

Карина
12.06.2017 12:28

Купуємо з чоловіком квартиру в розстрочку. Я наразі перебуваю в декретній відпустці, в складчину виділяю кошти, зароблні до шлюбу ( підтвердження квитанціями тільки зняття готівки 2-річної давності. розмір з\п у різний період різний). Розмір вкладу становить приблизно 1\6 вартості квартири. Чоловік вкладає теж частину дошлюбну (підтвердження сумнівне), частину накопичену у шлюбі (підтвердження сумнівне), позика від його бабусі і тата а також розстрочка на 2 роки (тобто пу суті вона є сумісною) Договір купівлі оформлюється на чоловіка.
Не доведи господи в разі розлучення як я зможу довести своє право на частку квартири?

Наказ
13.06.2017 11:29

??Добрый день!
В случае возникновения спора, Вам придется доказывать свое право и делить имущество в судебном порядке. Схема у Вас довольно запутанная, поэтому можем предложить Вам на данном этапе консультацию адвоката (во избежание проблем в случае раздела имущества в дальнейшем).
Для согласования даты и времени Вы можете связаться с нами по одному из номеров, указанных на сайте компании.
Будем рады помочь.

0978717713
22.03.2017 08:01

Добрый день! Скажите пожалуйста, помогите,! Имеем ли мы право продать территорию с землёй и старым домом после развода, без подписи мужа, если эту территорию мне дарственно передала моя мама, которая умерла 10 лет назад. За время совместной жизни у нас добавилась одна постройка которая даже неоформленна и недостроенная. Муж приписанный сюда лет 8 назад, в браке 25 лет. Муж очень трепает нервы и мне и дочери. Мало того, угрожает. Я уже готова продать свою территорию на которой жили ещё мои пра-родственники, которая мне дорога, лижбы он нас не трогал.

Наказ
23.03.2017 09:50

Добрый день!
Если земля Вам подарена, то она является Вашей частной собственностью и при ее отчуждении согласие супруга не нужно. Касательно дома, пока что из предоставленной информации не вытекает, что согласие супруга обязательно для продажи. Для полноценного ответа необходимо изучить все документы по Вашему делу. Учитывая объемность данного вопроса можем предложить Вам подъехать к нам в офис с документами и разобраться в вопросе детально.

Виктор
05.12.2016 13:19

С женой в браке 8 лет. Два года назад я взял взаймы у своих родителей в займы деньги( оформил расписку без юриста) и купил трехкомнатную квартиру. Сейчас мы с женой разводимся. Я долг не отдал . Жена прописана у тещию Что будет с квартирой?

Наказ
12.12.2016 11:07

Добрый день, Виктор!
Не зависимо от того где один из супругов прописан и на кого зарегистрировано имущество, оно является общей совместной собственностью.
Расторжение брака не прекращает права совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака, и распоряжения таким имуществом после расторжения брака должно осуществляться бывшими супругами исключительно по взаимному согласию. Также совместными остаются и обязательства (в данном случае по возврату займа).
Вы можете подъехать к нам в офис на консультацию, так как данный вопрос требует более детального изучения.

Ирина
31.08.2016 10:54

Здравствуйте .с мужем живу уже 11 лет в браке шесть ,живу в его доме всё куплено за его деньги ,мне положено при разводе что-то скажите пожалуйста

Ярослава
07.02.2016 16:40

Доброго дня! Що робити в такому випадку, якщо після розлучення суд присудив мені і колишньму чоловіку 1/2 однокімнатної квартири. На даний час він проживає там один, а я мешкаю на зйомній квартирі. Сплачувати він мені не хоче і жити там ми не можемо разом?

Zara
07.02.2016 16:39

Доброго дня! Що робити в такому випадку, якщо після розлучення суд присудив мені і колишньму чоловіку 1/2 однокімнатної квартири. На даний час він проживає там один, а я мешкаю на зйомній квартирі. Сплачувати він мені не хоче і жити там ми не можемо разом?

Тарас
11.02.2015 17:14

Здравствйте. Мои родители прожили 30 лет в браке, мать не выдерживает и хочет развестись и разделится, они за время брака построили частный дом, Мать хочет разделить дом и участок пополам, подскажите - кто делает опись общего имущества, перед подачей заявления на развод и раздел?

мартя
22.03.2014 12:08

Я в браке с 2004г.мой муж ушел с семьи 01.09.2013 г.и подал в суд на раздел имущества. -машины.которую купил мой сын в 2013г.в апреле мес.Он ссылается на пост пленума.№11 и на то что сын студент и не имел собственных средств на покупку автомобиля.хотя сам не работал но его адвокат подал позов и его приняли к исполнению.

Арсений
24.03.2014 07:44

Добрый день.
Иски принимают в любом случае к рассмотрению, если не была нарушена процедура подачи иска и выполнены требования к его написанию. Все аргументы высказываются уже в суде.
Вам необходимо грамотно высказать факты и предоставить доказательства в суде.
Более подробную консультацию можем предоставить вам в письменном виде за 200 грн.
Так же сопровождение судебных дел (Написание иска от 400 грн, и поход в суд 200 грн\час)