Пн-Пт с 09:00 до 19:00

Бесплатная консультация

Бесплатная консультация

Спасибо!
Не выключайте, пожалуйста, свой телефон. Мы скоро перезвоним вам. До связи :)
Закрыть
Консультант Наталья Чацкис
Наталья Чацкис (063) 235 08 72

Лишение родительских прав

Лишение родительских прав обоих или одного из родителей, а также защита интересов родителя

Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке. Законодательством Украины не предусмотрена возможность самостоятельного отказа от родительских прав, это возможно осуществить исключительно в судебном порядке. Наши специалисты оказывают такие виды юридических услуг:

  • лишение родительских прав и услуги по ограничению и восстановлению родительских прав;
  • оспаривание отцовства, материнства;
  • помощь при составлении исковых заявлений в суд;
  • защита интересов клиента в суде;
Наталья Чацкис Старший партнер

Запишитесь на консультацию от 750 грн

Запишитесь на консультацию
  • Лишение родительских прав, если нет связи с ответчиком
  • Лишение родительских прав при отсутствии долга по алиментам
  • Получение вывода в органе опеки

Кто может подать иск о лишении родительских прав?

Подать иск о лишении родительских прав могут компетентные органы и учреждения (зачастую в отношении неблагополучных семей), один из родителей, опекуны, попечители, лицо, с которым ребенок живет, прокурор, а также сам ребенок, при условии достижения 14 лет.

На практике часто многие матери пытаются воспользоваться такой возможностью, для того чтобы окончательно порвать все связи с отцом своего ребенка (например, хотят выехать с ребенком за границу, а отец не дает разрешения на выезд ребенка).

Некоторым папам ребенок не нужен вовсе, они могут благополучно уплачивать алименты, но совершенно не принимать участия в жизни ребенка. Тогда бывшей супруге ничего не остается, кроме как обратиться в судебную инстанцию.

Важно понимать!

Лишение родительских прав происходит исключительно в судебном порядке. На практике часто задают вопрос: “Зачем обращаться в суд, если отец хочет сам отказаться от ребенка и готов написать отказ?” Но законодательством Украины не предусмотрен отказ от родительских прав, это исключительная компетенция суда. В обществе возникло такое понятие, как “отказ от ребенка” в связи со следующей ситуацией. Пунктом 3 ст. 122 СКУ предусмотрена возможность подачи общего заявления супругов (либо бывших супругов в случае, если ребенок родился в период 10 мес. после прекращения их брака) о непризнании супруга отцом ребенка. Такое обоюдное заявление может быть удовлетворено лишь в случае, если мать ребенка совместно с другим мужчиной подаст заявление о признании им ребенка. В случае же, когда мужчина уже записан отцом ребенка, он никоим образом не может отказаться от него и возникает необходимость обращаться в суд.

Когда?

Лишить родительских прав суд может в отношении ребенка, то есть лица, не достигшего 18 лет.

Суд может лишить родительских прав как в отношении всех детей, которые имеются у лица, так и в отношении конкретного ребенка, при этом не затронув интересы остальных детей.

Почему?

Семейным кодексом Украины (ст. 164) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

  1. жестокое обращение с ребенком (это может быть не только физическое, но и психическое насилие, кроме того, возможна ситуация, когда насилие совершают иные члены семьи, а родители не препятствуют этому);
  2. игнорирование обязанностей по воспитанию сына или дочери (отсутствие заботы, систематические долги по алиментам);
  3. отец или мать является алкоголиком или наркоманом;
  4. родитель осужден за умышленное преступление в отношении своего ребенка;
  5. эксплуатация ребенка (например, принуждение заниматься бродяжничеством или просить милостыню);
  6. оставление без весомой причины ребенка в роддоме или другом учреждении и отсутствие родительской заботы на протяжении полугода.

Но не стоит думать, что, если есть хотя бы одно основание для лишения отца или матери родительских прав, суд сразу же вынесет такое решение. Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой и на практике суды совсем неохотно идут на такие решительные шаги. Данные судебные процессы, как правило, не заканчиваются одним заседанием. Судья должен очень пристально изучить все приложенные к делу доказательства, которые прямо подтверждают то или иное основание.

Лишение родительских прав отца иностранца

В Украине лишение родительских прав отца иностранца проводиться исключительно через суд и предполагает получение матерью единоличного опекунства над ребенком. Процедуру лишения родительских прав можно провести даже без присутствия отца в суде. Дело в том, что повестка на заседание отправляется по последнему месту регистрации иностранца. Если два раза подряд она будет возвращена без отметки о получении, то суд имеет право вынести решение заочно. Также, можно лишить отца прав, если он согласен, доказав его халатное отношение к ребенку, плохое влияние на него или невыполнение прямых родительских обязанностей.

На первый взгляд, может быть непонятно, что дает лишение прав и какие выгоды открываются в случае одобрения иска. Причиной судебных разбирательств зачастую являются неудобства, связанные с невозможностью принятия некоторых решений относительно детей. К примеру, нельзя выехать заграницу с ребенком без согласия обоих родителей.

Доказательная база

Споры о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным присутствием прокурора и органов попечительства.

Основания для лишения родительских прав должны быть подтверждены доказательствами, суд не может вынести решение, основываясь только на словах истца. И если алкоголизм или пристрастие к наркотикам можно подтвердить справкой, то какие документы должны подтверждать факт игнорирования обязанностей по воспитанию, для многих непонятно. Сбор доказательств для инициирования процедуры лишения отца родительских прав отнимает много времени и должен быть произведен опытным юристом, чтобы впоследствии эти доказательства были приняты судом.

Если вы все-таки решились лишить недобросовестного супруга (супругу) всех прав на ребенка, то вам не обойтись без помощи юриста. К тому же не просто специалиста с юридическим дипломом, а настоящего профессионала по семейным спорам. Такой специалист поможет вам грамотно составить исковое заявление, посодействует в сборе нужных документов и верно выстроит вашу позицию в суде.

Возможные доказательства: акт обследования проживания ребенка, вывод органа опеки, сведения с учебного и медицинского заведения об отсутствии участия родителя в жизни ребенка, сведения о задолженности по алиментам, данные об отсутствии родителя в стране длительный период времени; подтверждение совершения преступления в отношении ребенка.

Многих зачастую пугает тот факт, что если суд лишит отца (мать) родительских прав, то этот родитель, соответственно, перестанет уплачивать алименты. Это не так. Закон предусматривает, что родитель не будет иметь права участвовать в воспитании ребенка и общаться с ним, но его обязанность материального содержания сына или дочери в любом случае закреплена за ним до совершеннолетия ребенка.

Последовательность действий в процессе лишения родительских прав:

  1. Орган опеки и попечительства (является подразделением местной госадминистрации) предоставляет в суд свой письменный вывод о целесообразности лишения родительских прав. Поэтому, рекомендуем заранее обращаться к данному органу и устанавливать контакты;
  2. Составить исковое заявление (пример заявления). Указать в иске всю возможную дополнительную информацию, исходя из конкретной жизненной ситуации - нежелание родителя добровольно предоставлять помощь в содержании ребенка, наличие долга по оплате алиментов, наличие иного лица с которым заявитель фактически пребывает в семейных отношениях и его желание усыновить ребенка, а также отношения ребенка с ним;
  3. Иск необходимо подавать в суд по месту регистрации ответчика. К иску обязательно приложить все подтверждающие документы, квитанцию об оплате судебного сбора и копии иска с документами для ответчика и третьей стороны.

С подробной пошаговой инструкцией о подаче иска в суд вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Законодательство:

Обсуждение и отзывы (901)

Татьяна
07.06.2018 20:02

Добрый вечер! подскажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав отца своих детей, мы не расписаны,на элементы не подавала детям не помогает и не видеться с ними, живу одна с сыновьями на съёмной квартире. Отец детей женился на грожданки России и у них родилась дочь.

Татьяна
07.06.2018 20:02

Добрый вечер! подскажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав отца своих детей, мы не расписаны,на элементы не подавала детям не помогает и не видеться с ними, живу одна с сыновьями на съёмной квартире. Отец детей женился на грожданки России и у них родилась дочь.

Кристина
24.05.2018 13:57

Добрый день! У меня такой вопрос: мне 28 лет, хочу отказаться от обоих родителей. Отец ушёл 20 лет назад, я с ним вообще никак не общаюсь. Мать- с ней самые ужасные отношения, у неё есть новый ребёнок, меня никогда не любила,раньше сильно пила, общаемся крайне редко и то все перерастает в ссоры, это семья можно сказать:"лучше быть сиротой,чем с такими родителями". Просто хочу вычеркнуть их из жизни. Подскажите можно ли как-то отказаться от них? Спасибо!

Наказ (Nakaz)
11.06.2018 12:24

Добрый день! Согласно ч. 1 Ст. 202 Семейного кодекса Украины совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи. Но согласно Ст. 204 Семейного кодекса Украины дочь, сын могут быть освобождены судом от обязанности содержать мать, отца и обязанности принимать участие в дополнительных затратах, если будет установлено, что мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей. В исключительных случаях суд может присудить с дочери, сына алименты на срок не более трех лет. Соответственно, чтобы их не содержать, вам нужно доказать, что они уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей. Отказать от родителей невозможно. Лишить родителей их родительских прав (чтобы прекратить с ними юридически связь) можно было лишь до исполнения вам 18 лет. На данный момент этого сделать нельзя.

Любовь
07.05.2018 16:44

Здравствуйте! Мне 16,отец пьёт, почти не бывает дома,на работе долг свыше 10 тыс.грн. мать морально унижает и бьёт. Могу ли я подать заявление о лишении их род.прав ,и что мне для этого необходимо?

Наказ (Nakaz)
11.06.2018 12:59

Здравствуйте! Согласно ст. 165 Семейного кодекса Украины, Вы, как лицо достигшее 14-ти лет, имеете право на подачу иска о лишении ваших родителей их родительских прав. Также Вы можете обратиться сразу в орган опеки и попечительства по своему месту проживания, поскольку этот орган будет привлечен к процессу.