Юридические услуги от компании Наказ

Юридический блог

Нюансы о больничном

2597
0

Требования к больничному

Для того чтобы больничный был принят как официальный документ, необходимо заполнить его согласно требованиям законодательства. На его лицевой стороне необходимо указать название предприятия, где работает больной, его юридический адрес, а также установленный диагноз и дату обращения больного в медучреждение. За заполнение больничного ответственен лечащий врач или младший медицинский работник, имеющий профильное образование.

Чтобы открыть листок нетрудоспособности, необходимо в первый же день болезни обратиться в поликлинику по месту жительства.

Кому законом предоставлено право выдавать листок нетрудоспособности?

Таким правом наделены: лечащий врач государственных и коммунальных медучреждений, лечащий врач протезно-ортопедических учреждений, лечащий врач туберкулезных санаториев, фельдшер (при условии отсутствия врача в штате медучреждения и на плавающих суднах), лечащий врач в частной клинике, но зарегистрированный как ФОП.

Является ли вызов врача домой поводом не выходить на работу?

Врач, вызванный домой, после осмотра больного делает пометку в карточке, а сам больничный открывается, только когда больной приходит в поликлинику. Врач назначает дату приема, когда больной должен прийти на осмотр и убедиться, что больничный открыт.

Документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, выдается после личного осмотра больного врачом, о чем должна быть сделана запись в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного с обоснованием временной нетрудоспособности.

Каким образом оформляется пребывание в стационаре?

Если человека положат в медучреждения для прохождения лечения, то ему там откроют больничный, подписать который должен главврач.

Скорая помощь вправе выдать документ, подтверждающий визит врача?

В Указе МОЗ № 455 закреплены правила вызова бригады скорой помощи. В нем сказано, что врачи скорой помощи не имеют права выдавать больничный. Вместо этого врач может выписать справку о том, что к больному действительно приезжал врач скорой. В этом же документе указываются показатели больного, предварительный диагноз и примененные медпрепараты. С этой справкой уже можно обратиться к участковому врачу, который и откроет больничный. Сама по себе справка скорой не освобождает от работы.

В календарных или рабочих днях исчисляется больничный?

На весь период потери трудоспособности до ее восстановления или присвоения инвалидности больничный исчисляется в календарных днях. Больничный можно получить даже на один день. Такое освобождение от работы можно получить у гинеколога, отоларинголога и других узкопрофильных специалистов, которые во время приема провели процедуры, мешающие исполнению трудовых обязанностей.

Сколько времени дается больному на восстановление сил?

Согласно п. 2.2 Инструкции о порядке выдачи листка нетрудоспособности, при потере трудоспособности вследствие болезни или травмы больничный выдается лечащим врачом амбулаторного медучреждения сроком на 5 дней, но может быть продлен до 10 календарных дней. Все зависит от тяжести заболевания.

Когда работодатель должен оплатить больничный?

Существует утвержденная форма заявления-расчета, которая подается страхователями в Фонд соцстраха. Она является основанием для финансирования материального обеспечения за счет средств фонда.

Страхователь (работодатель), основываясь на решении комиссии по соцстрахованию на предприятии, насчитывает сумму материального обеспечения и вносит ее в заявку-расчет. Срок подачи заявки в Фонд законом не регламентируется, поэтому подается по мере обработки.

На больших предприятиях с централизованной бухгалтерией больничные собираются в течение некоторого времени и затем одновременно подаются в Фонд, как правило, раз-два в месяц.

Куда обращаться больному, прописанному в другом месте?

По срочным и неотложным показателям медицинская помощь предоставляется любому больному вне зависимости от места регистрации.

Финансирование амбулаторно-поликлинических учреждений происходит из расчета населения, проживающего на территории его обслуживания. Поскольку сегодня наблюдаются миграционные процессы внутри страны, в Киеве и областных центрах, чтобы встать на учет в поликлинику при отсутствии прописки, необходимо заполнить заявление. В заявлении указывается как фактическое место проживания, так и место регистрации заявителя.

Обсуждение и отзывы (3)

Ирина Стосуленко
31.10.2018 18:09

Можно ли открыть больничный по военному билету, если нет паспорта?

Ангелина
11.08.2018 09:01

Стоматолог может выдать больничный на 1 день? Т.к. терапевт говорит, что не выдаёт га 1н день.((

Наталья
23.01.2018 12:47

я на больничном. травма правого плечевого сустава, могу работать в частной клинике в это время.